Дорогие друзья,

В этом году мы отмечаем 30-летнюю годовщину создания нашей Школы айкидо – Койнобори Додзё!

От всей души поздравляю вас с этой знаменательной датой!
Как быстро летит время… Как много ярких, насыщенных незабываемыми событиями лет мы прошли вместе!
Я очень счастлива, что Айкидо объединило нас в дружный, душевный коллектив единомышленников.
Как нам повезло, что практически с момента рождения нашего Клуба с нами рядом находятся наши замечательные учителя и друзья: Сёдзи Сэки сихан, Даниэль Брюннэр сихан, Наоми Номура сихан – люди, которые не только заложили техническую основу нашей Школы, но и оказали и продолжают оказывать огромное влияние на наше понимание сути, целей и задач Будо, и Айкидо в частности, стали примером для нас и в жизни, и на татами!

Увы, тридцатилетие Клуба мы встретили без Хироси Сомэмия сэнсэя, ученика Основателя айкидо, который был и, уверена, остается и сейчас добрым ангелом-хранителем Койнобори Додзё… Помните стихотворение-хайку, которое он посвятил нашему Клубу: «Ику тэ ни ва кумо хитоцу наси Койнобори» («Койнобори! Впереди нет ни одного облака, которое преградит тебе путь»). Он всегда верил в нас!

За прошедшие тридцать лет наша страна и Клуб не раз проходили через сложные периоды. Вот и сейчас мы являемся свидетелями больших изменений, происходящих в мире. Выдержать трудности нам всегда помогала искренняя дружба, теплые человеческие отношения, небезразличное отношение к бедам наших товарищей по Клубу, готовность подставить плечо и прийти на помощь независимо от того, как далеко от Москвы они находятся.

Огромная заслуга в способности нашего коллектива развиваться и противостоять трудностям принадлежит вице-президенту Школы сихану Вадиму Ивановичу Грачёву, одному из первых учеников Койнобори Додзё. Невозможно представить нашу Школу без его неиссякаемой энергии, широты души, требовательности к себе и партнерам на татами, высокого уровня технического мастерства, на которые равняются члены нашей Школы. Спасибо, Вадим Иванович, за дружбу, открытое сердце и верность традициям!

Очень жаль, что обстоятельства не позволяют нам отметить этот юбилей Клуба в Москве вместе с Сэки Сэнсэем, уникальным мастером айкидо, на протяжении многих лет вкладывающим в нас душу, сердце, знания и огромный опыт.
Жаль, что не можем встретить на татами и за праздничным столом ВСЕХ друзей из Литвы, Иркутска, Ростова-на-Дону, Москвы, Японии, Великобритании, США, Европы…
Тем не менее, хоть и не полным составом, праздничная тренировка состоится 12 июня!

Еще раз поздравляю всех инструкторов и членов Клуба с 30-летием Койнобори Додзё!
Желаю всем здоровья и счастья!
У нас огромные планы на следующие 30 лет!
Перспективы светлые, когда мы вместе! ✊🎏🎏🎏

С уважением,
Марина Карпова
Президент Койнобори Додзё,
6 дан АЙКИКАЙ, сихан