я смог попасть на семинар столь высоко уровня

Я(Станчев Никита) занимаюсь Айкидо с 2014 г. А в клубе «Кобукан» иркутском филиале «Коинобори» не так давно, с августа 2018 года. Но тем не менее. К этому семинару мы всем клубом готовились очень основательно. На предыдущих двух семинарах Марина Львовна Карпова и Вадим Иванович Грачев готовили нас к приезду Сэки сэнсэя, когда они показывали нам разные техники, то упоминали о нём , о том как он делает и о том как он пришёл к такому исполнению техники. Казалось, еще масса времени до приезда Сэки сэнсея, но оно промчалось стремительно, и уже я делюсь эмоциями после столь знаменательного для нашего клуба события.
Семинар начинался с разминки, которая была очень короткой по сравнению с нашей обычной. Мы иногда тратим на разминку по пол часа , а Сэки сэнсэй проводит её за пять минут, делая только самое основное, чтобы размяться. После этого Сэки сэнсей начинает показывать технику. Стоит сказать, что Сэнсэй много нашего внимания уделял тому, чтобы мы держали руки перед собой, контролировали уке и не подавали корпус вперёд. Сэки Сэнсэй показывал приемы очень резко и, казалось, что он делает все очень жёстко, но когда он подошёл ко мне, и я ему ассистировал, то понял, что сэнсэй делает абсолютно расслаблено , не зажимаясь.
Сэки сэнсэй всё объяснял на японском языке, по этой причине всегда рядом с ним был переводчик — Лена Щукина, которая доступно переводила речь Сэки сэнсэя . Семинар прошёл очень быстро, и мы даже не успели оглянуться, как прощались с Сэнсэем , и делали общую фотографию. Такого концентрированного позитива и заряда энэргии за столь короткий промежуток времени мы давно не получали. Спасибо всем за организацию такого замечательного семинара, а Сэки сэнсэю за новые знания и опыт.