История нашего клуба начинается с 1 декабря 1995 года.

Первоначально была создана Иркутская федерация Айкидо, которой руководили Синельников А.В и Крылов А.Б.. Основной целью было желание самосовершенствоваться и улучшать окружающий мир с помощью миролюбивой философии АЙКИДО, при этом будучи способным защитить себя и своих близких.
Ведётся большая работа: регулярные тренировки, обучения, проведение международных семинаров, участие челнов клуба в семинарах, проходящих в других городах России, занятия с детьми, организация летних лагерей и, конечно, сдача экзаменов.
В 2007 году клуб принимает название «Кобукан», открываются новые залы, проводятся новые семинары. Один из значимых семинаров в 2008 году проводит Карпова Марина Львовна (6 ДАН)-президент клуба «Коинобори», после него «Кобукан» стал Иркутским филиалом клуба «Коинобори Додзе» www.Koinobori.ru
В 2020 г. обновился инструкторский состав и Иркутский филиал возглавил Антонюк Сергей Викторович 4 дан айкидо айкикай.
Школа не имеет отношения к «соревновательному» и «спортивному» айкидо, позиция нашей школы — развитие и популяризация традиционного айкидо в соответствии с направлением Айкикай и Школы «Коинобори Додзе».
Разрабатываются новые планы тренировок, и семинаров. Мы рады приветствовать взрослых и детей, желающих заниматься в нашем клубе. Дружный коллектив поможет адаптироваться новичкам и поделиться своим мастерством.